部活動紹介

Baseball club硬式野球部
本校強化指定部活の硬式野球部は、「質実剛健」をモットーとし、甲子園出場を目指しています。
Women's Volleyball club女子バレーボール部
本校強化指定部活の女子バレーボール部は、全国大会にも出場している伝統ある部活です。
Soccer clubサッカー部
全国大会出場に向けて、日々努力を継続しています。基本的生活習慣と学習面から取り組み、精神的な強さを養っています。
Men's Basketball club男子バスケットボール部
目標である地区大会ベスト4、さらには全道大会出場を目指し、一人一人が高い意識を持って毎日必死に練習に励んでいます。
Women's Basketball club女子バスケットボール部
全道大会を目指して練習に励み、末永く、そして皆から応援されるチームにします。
Brassband club吹奏楽部
「心に届けよう音楽を~エンターテイナーになろう~」をテーマに、コンクール、定期演奏会、野球応援など幅広く活動しています。
Computer clubパソコン部
コンピューター系検定取得を主な活動としているパソコン部は、苫小牧地区の高校で最初にP検取得に取り組みました。
Books station図書局
図書局は図書室の運営を通じて、本の面白さや素晴らしさを伝えることができるように、一生懸命活動しています。
Volunteer stationボランティア局
ボランティア局は、日々誰かのために何か役に立てることはないかということをテーマに、積極的に課外活動に参加しています。

硬式野球部

全道大会等戦績(平成28年度まで)

春季北海道高等学校野球大会 1回出場
全国高等学校野球選手権大会 南・北海道大会 4回出場
ベスト4:1回(平成23年)
ベスト8:1回(平成20年)
秋季北海道高等学校野球大会 2回出場
ベスト8:1回(平成25年)

女子バレーボール部

全道大会等戦績(平成28年度まで)

全国高等学校バレーボール選手権大会北海道予選会(インターハイ)30回出場
優勝 1回 (昭和49年)
3位 3回 (昭和47,51年 平成11年)
全国大会出場 1回
全国高等学校バレーボール選抜優勝大会北海道予選会(春高バレー)40回出場
優勝 2回 (昭和48,50年)
準優勝 4回 (昭和45,49,51年 平成11年)
3位 1回 (昭和47年)
全国大会出場 2回
全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会北海道予選会(私学大会)
ベスト4 9回 (平成8,9,11,12,13,15,17,22,23年)
全国大会出場 7回

パソコン部

活動報告

・各種コンピューター系検定試験(日本語ワープロ検定、パソコンスピード検定受検等)に向けての練習
・インターネット活用技術
・アプリケーションソフトの活用

図書局

活動内容

・全校生徒からの希望書籍の購入
・書籍のリスト作り、ラベルつけ、貸出
・昼休み、放課後の図書室開放
・図書室や書庫の整理整頓、衣替え
・図書だよりの発行(年10回)

ボランティア局

女子バスケットボール部

硬式野球部 平成28年度 大会結果

第55回春季北海道高等学校野球大会室蘭支部予選
平成28年5月14日(土)~21日(土)

  • 1回戦 対 白老東   8-3
  • 2回戦 対 静内    9-2(7回コールド)
  • 準決勝 対 苫小牧工業 2-1
  • 決 勝 対 北海道栄  0-2

準優勝


第98回全国高等学校野球選手権大会 南・北海道大会室蘭支部予選
平成28年6月27日(月)~7月4日(月)

  • 1回戦 対 富川    13-0(5回コールド)
  • 準決勝 対 苫小牧工業 7-2
  • 決 勝 対 鵡川    8-0(7回コールド)

優勝


第98回全国高等学校野球選手権大会 南・北海道大会
平成28年7月16日(土)~22日(金)

  • 1回戦 対 北海    2-11(8回コールド)

第69回秋季北海道高等学校野球大会 室蘭支部予選
平成28年9月12日(月)~18日(日)

  • 2回戦 対 大谷室蘭  3-1
  • 準決勝 対 静内    3-1
  • 決 勝 対 苫小牧工業 4-3(9回サヨナラ)

優勝


第69回秋季北海道高等学校野球大会
平成28年10月2日(日)~8日(土)

  • 2回戦 対 函館工業  5-4(延長14回サヨナラ)
  • 3回戦 対 札幌第一  3-10(7回コールド)

硬式野球部 平成27年度 大会結果

第54回春季北海道高等学校野球大会室蘭支部予選
平成27年5月9日(土)~17日(日)

  • 1回戦 対 大谷室蘭 6-0
  • 2回戦 対 登別青嶺 7-0 (7回コールド)
  • 3回戦 対 苫小牧東 6-8

第97回全国高等学校野球選手権大会南・北海道大会室蘭支部予選
平成27年6月29日(月)~7月5日(日)

  • 1回戦 対 北海道栄 0-4

第68回秋季北海道高等学校野球大会室蘭支部予選
平成27年9月14日(月)~20日(日)

  • 1回戦 対 苫小牧南 6-10

硬式野球部 平成26年度 大会結果

第53回春季北海道高等学校野球大会室蘭支部予選
平成26年5月10日(土)~19日(月)

  • 2回戦 対 富川 9-0 (7回コールド)
  • 3回戦 対 鵡川 8-0
  • 準決勝 対 北海道栄 7-6(11回延長サヨナラ)
  • 決 勝 対 苫工業 8-6

室蘭支部 優勝 全道大会進出


第53回春季北海道高等学校野球大会
平成26年5月26日(月)~6月1日(日) 於:札幌

  • 1回戦 対 札幌静修 2-3

第96回全国高等学校野球選手権大会南・北海道大会室蘭支部予選
平成26年6月22日(日)~28日(土)

  • 準決勝 対 静内 2-0
  • 決 勝 対 浦河 0-5

室蘭支部 準優勝


第67回秋季北海道高等学校野球大会室蘭支部予選
平成26年9月7日(日)~15日(祝)

  • 1回戦 対 伊達緑丘 10-3(8回コールド)
  • 2回戦 対 苫小牧東 3-0
  • 準決勝 対 鵡川 2-4

室蘭支部 ベスト4


硬式野球部 平成25年度 大会結果

第52回春季大会 室蘭支部予選
平成25年5月10日(金)~19日(日)

  • 1回戦 対 苫小牧東高校 3-1
  • 2回戦 対 伊達緑丘高校 6-1
  • 3回戦 対 静内高校 7-5
  • 準決勝 対 駒大苫小牧高校 2-5

第95回選手権大会 室蘭支部予選
平成25年6月23日(日)~6月30日(日)

  • 2回戦 対 北海道大谷室蘭高校 5-8(延長10回)

第66回秋季大会 室蘭支部予選
平成25年9月7日(土)~17日(火)

  • 1回戦 対 室蘭栄高校 4-2
  • 2回戦 対 えりも高校 10-0(5回コールド)
  • 準決勝 対 伊達緑丘高校 5-0
  • 決勝 対 苫小牧東高校 3-0

Bブロック優勝 全道大会進出


第66回秋季大会 全道大会
平成25年10月7日(月)~13日(日)

  • 2回戦 対 天塩高校 6-4
  • 3回戦 対 白樺学園高校 0-5

硬式野球部 平成24年度 大会結果

第51回春季大会 室蘭支部予選
平成24年5月11日(金)~19日(土)

  • 2回戦 対 登別青嶺高校 9-1(7回コールド)
  • 3回戦 対 北海道栄高校 0-1

第94回選手権大会 室蘭支部予選
平成24年6月24日(日)~6月30日(土)

  • 1回戦 対 静内高校 2-0
  • 準決勝 対 北海道栄高校 6-0

第65回秋季大会 室蘭支部予選
平成24年9月8日(土)~16日(日)

  • 1回戦 対 富川・穂別高校 9-0(7回コールド)
  • 2回戦 対 静内高校 4-5

硬式野球部 平成23年度 大会結果

第50回春季大会 室蘭支部予選
平成23年5月9日(月)~15日(日)

  • 1回戦 対 駒大苫小牧高校 1-4

第93回選手権大会 室蘭支部予選
平成23年6月25日(土)~7月2日(土)

  • 2回戦 対 えりも高校 13-1(5回コールド)
  • 準決勝 対 登別大谷高校 8-1(8回コールド)
  • 決勝 対 室蘭大谷高校 13-1(5回コールド)

Aブロック優勝 南・北海道大会進出

第93回選手権大会 南・北海道大会
平成23年7月18日(月)~7月24日(日)

  • 1回戦 対 恵庭北高校 7-3
  • 2回戦 対 知内高校 4-1
  • 準決勝 対 北海高校 0-7(8回コールド)

第64回秋季大会 室蘭支部予選
平成23年9月10日(土)~18日(日)

  • 1回戦 対 室蘭栄高校 1-0(延長11回)
  • 2回戦 対 駒大苫小牧高校 7-3
  • 準決勝 対 室蘭大谷高校 0-4

女子バレーボール部 平成28年度 大会結果

平成28年度高等学校春季バレーボール選手権大会
平成28年4月23日(土)

  • 準決勝 対 苫小牧総合経済 2-0
  • 決 勝 対 北海道栄    2-0

優勝


平成28年度高等学校春季バレーボール選手権大会
苫小牧・日高順位決定戦
平成28年4月30日(土)

  • 対 静内 2-0

優勝


平成28年度北海道高等学校総合体育大会
バレーボール競技大会室蘭支部予選会
平成28年5月20日(金)~22日(日)

予選グループ戦

  • 対 室蘭栄 2-0

決勝リーグ進出トーナメント戦

  • 対 室蘭栄 2-0
  • 対 虻田  2-0

決勝リーグ戦

  • 対 北海道栄    2-1
  • 対 伊達緑丘    0-2
  • 対 北海道大谷室蘭 0-2

第3位


平成28年度北海道高等学校総合体育大会 バレーボール競技大会
平成28年6月14日(火)~17日(金)

予選グループ戦

  • 対 北見緑陵 2-0

ブロック決勝トーナメント戦

  • 1回戦 対 士別翔雲 2-0
  • 準決勝 対 札幌大谷 0-2

第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会北海道代表決定戦苫小牧地区予選会
平成28年9月25日(日)

  • 1回戦 対 苫小牧西 2-0
  • 準決勝 対 苫小牧東 2-0
  •    
  • 決 勝 対 北海道栄 2-0

優勝


第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会北海道代表決定戦
平成28年11月14日(月)~16日(水)

  • 1回戦 対 釧路商業 2-0
  • 2回戦 対 函館大妻 2-0
  • 3回戦 対 札幌大谷 0-2

第42回苫小牧バレーボールまつり
平成28年12月10日(土)~11日(日)

予選リーグ

  • 対 北海道栄    2-0
  • 対 苫小牧総合経済 2-0

  • 準決勝 対 苫小牧東 2-0
  • 決 勝 対 苫小牧南 2-0

優勝


全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会北海道予選会
平成28年12月24日(土)~25日(日)

予選リーグ

  • 対 帯広大谷  2-0
  • 対 札幌山の手 0-2

決勝トーナメント戦

  • 1回戦 対 函館大妻 0-2

第12回高等学校バレーボール新人大会苫小牧地区大会
平成29年1月9日(月)

  • 準決勝 対 苫小牧総合経済 2-0
  • 決 勝 対 苫小牧南    2-0

地区優勝


第12回北海道高等学校バレーボール新人大会
平成29年2月3日(金)~5日(日)

  • 1回戦 対 帯広南商業 0-2

女子バレーボール部 平成27年度 大会結果

平成27年度高等学校春季バレーボール選手権大会
平成27年4月25日(土)

  • 準決勝 対 総合経済 2-0
  • 決 勝 対 苫小牧東 2-1

優勝 苫小牧・日高順位決定戦進出


平成27年度高等学校春季バレーボール選手権大会
苫小牧・日高順位決定戦
平成27年4月29日(祝) 於:静内

  • 対 えりも 2-1

優勝 苫小牧・日高第1シードにて高体連室蘭支部大会出場


平成27年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会
室蘭支部予選会
平成27年5月22日(金)~24日(日) 於:登別

予選グループ戦

  • 対 伊達・登別青嶺 2-0

決勝ブロック戦

  • 対 苫小牧西 2-0
  • 対 北海道栄 2-0

決勝リーグ戦

  • 対 虻田 2-0
  • 対 室蘭東翔 1-2
  • 対 大谷室蘭 2-0

優勝 全道大会出場


平成27年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会
平成27年6月16日(火)~19日(金) 於:帯広

予選グループ戦

  • 対 札幌啓北商業 2-1

決勝トーナメント

  • 対 札幌白石 2-0
  • 対 旭川実業 0-2

ベスト16



第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会北海道代表決定戦苫小牧地区予選会
平成27年9月26日(土)

  • 2回戦 対 苫小牧西 2-0
  • 決勝  対 北海道栄 2-0

優勝 全道大会出場


第68回全日本バレーボール高等学校選手権大会北海道代表決定戦
平成27年11月12日(木) 於:札幌

  • 1回戦 対 大谷室蘭 1-2

苫小牧バレーボールまつり
平成27年12月12日(土)~13日(日)

予選リーグ

  • 対 苫小牧南 1-2
  • 対 苫小牧西  2-0

決勝トーナメント

  • 準決勝 対 北海道栄 2-1
  • 決 勝 対 苫小牧東 2-0

優勝


全国私立高等学校バレーボール選手権大会北海道予選
平成27年12月24日(木)~26日(土) 於:札幌

予選リーグ

  • 対 とわの森 2-0
  • 対 尚志   2-0
  • 対 帯広大谷 2-0

決勝トーナメント戦

  • 対 とわの森 2-0
  • 対 大谷室蘭 0-2

ベスト8


北海道高等学校バレーボール新人大会苫小牧予選会
平成28年1月11日(月)

  • 準決勝 対 苫小牧南 2-1
  • 決 勝 対 北海道栄 2-0

優勝


女子バレーボール部 平成26年度 大会結果

平成26年度高等学校春季バレーボール選手権大会
平成26年4月20日(日)

  • 準決勝 対 苫小牧南 2-0
  • 決 勝 対 苫小牧東 2-0

優勝 苫小牧・日高順位決定戦進出


平成26年度高等学校春季バレーボール選手権大会
苫小牧・日高順位決定戦
平成26年4月29日(祝)

  • 対 えりも 2-0

苫小牧・日高第1シードにて高体連室蘭支部大会出場


平成26年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会
室蘭支部予選会
平成26年5月23日(金)~25日(日) 於:浦河

予選グループ戦

  • 対 静内農業 2-0

決勝ブロック戦

  • 対 北海道栄 2-0

決勝リーグ戦

  • 対 大谷室蘭 2-0
  • 対 虻田 0-2
  • 対 室蘭東翔 1-2

3位 全道大会出場


平成26年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会
平成26年6月10日(火)~13日(金) 於:釧路

予選グループ戦

  • 対 札幌北斗 0-2
  • 対 釧路湖陵 0-2

第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会北海道代表決定戦苫小牧地区予選会
平成26年9月21日(日)

  • 準決勝 対 総合経済 2-0
  • 決勝  対 北海道栄 2-0

優勝 全道大会出場


第67回全日本バレーボール高等学校選手権大会北海道代表決定戦
平成26年11月18日(火)~21日(金)

  • 1回戦 対 東海大四 0-2

第40回苫小牧高校秋季バレーボール選手権大会
平成26年12月13日(土)~14日(日)

ブロックリーグ戦

  • 1回戦 対 苫小牧西 2-0
  • 2回戦 対 苫小牧東 不戦勝

決勝トーナメント戦

  • 準決勝 対 苫小牧南 2-0
  • 決 勝 対 北海道栄 2-0

優勝 全道大会出場


第20回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会北海道予選会
平成26年12月20日(土)~21日(日)

ブロックリーグ戦

  • 1回戦 対 札幌大谷 0-2
  • 2回戦 対 白樺学園 2-1
  • 3回戦 対 旭川明成 2-0

決勝トーナメント戦

  • 1回戦 対 函館遺愛 2-0
  • 2回戦 対 旭大高 0-2

第9回北海道高等学校男女バレーボール新人大会苫小牧予選会
平成26年1月13日(月)

  • 準決勝 対 苫小牧総合経済高校 2-0
  • 決 勝 対 苫小牧東高校 2-0

優勝・全道大会出場


第10回北海道高等学校バレーボール新人大会苫小牧予選会
平成27年1月12日(祝)

  • 準決勝 対 総合経済 2-0
  • 決 勝 対 苫小牧東 2-1

優勝・全道大会出場


第10回北海道高等学校バレーボール新人大会
平成27年2月5日(木)~平成27年2月7日(土)

  • 初 戦 対 釧路湖陵 2-0
  • 2回戦 対 札幌大谷 0-2

女子バレーボール部 平成25年度 大会結果

高等学校春季バレーボール選手権大会
平成25年4月21日(日)

  • 準決勝 対 苫小牧西高校 2-0
  • 決勝 対 北海道栄高校 2-0

優勝 苫小牧・日高順位決定戦進出

高等学校春季バレーボール選手権大会 苫小牧・日高順位決定戦
平成25年4月29日(月)

  • 対 えりも高校 2-0

苫小牧・日高第1シードにて高体連室蘭支部大会出場

北海道高等学校総合体育大会 バレーボール大会室蘭支部予選会
平成25年5月24日(金)~5月26日(日)

予選ブロックゾーン戦

  • 対 静内農業高校 2-0

決勝ブロックゾーン戦

  • 対 えりも高校 2-0
  • 対 室蘭大谷高校 2-0

決勝リーグ

  • 対 静内高校 2-0
  • 対 苫小牧東高校 2-0
  • 対 虻田高校 0-2

準優勝・全道大会出場

平成25年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会
平成25年6月11日(火)~6月14日(金)

予選1回戦

  • 対 釧路北陽高校 2-1

決勝ブロックトーナメント

  • 対 啓北商業高校 0-2

第66回全日本バレーボール選手権大会苫小牧地区予選
平成25年9月29日(日)

  • 準決勝 対 苫小牧南高校 2-0
  • 決勝 対 北海道栄高校 2-0

優勝・全道大会出場

第66回全日本バレーボール高等学校選手権大会
平成25年11月19日(火)~22日(金)

  • 1回戦 対 滝川高校 2-0
  • 2回戦 対 帯広南商業高校 1-2

苫小牧高校秋季バレーボール選手権大会
平成25年12月8日(日)

  • 準決勝 対 苫小牧総合経済高校 2-0
  • 決勝 対 苫小牧東高校 2-0

第19回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会北海道予選会
平成25年12月22日(日)~23日(祝)

  • 予選リーグ1回戦 対 旭川大学高校 0-2
  • 予選リーグ2回戦 対 函館大妻高校 2-1
  • 予選リーグ3回戦 対 東海大四高校 0-2
  • 決勝トーナメント1回戦 対 東海大四高校 1-2

第9回北海道高等学校男女バレーボール新人大会苫小牧予選会
平成26年1月13日(月)

  • 準決勝 対 苫小牧総合経済高校 2-0
  • 決勝 対 苫小牧東高校 2-0

優勝・全道大会出場

第9回北海道高等学校男女バレーボール新人大会
平成26年1月31日(金)~2月2日(日)

  • 1回戦 対 芦別高校 2-0
  • 2回戦 対 留萌高校 2-0
  • 3回戦 対 札幌山の手高校 0-2

女子バレーボール部 平成24年度 大会結果

北海道高等学校バレーボール新人全道大会
平成25年2月1日(金)

  • 1回戦 対 虻田高校 0-2

北海道高等学校バレーボール新人大会苫小牧予選会
平成25年1月14日(月)

  • 準決勝 対 苫小牧南高校 2-0
  • 決勝戦 対 北海道栄高校 2-1

優勝・新人全道大会出場

全国私学バレーボール大会予選
平成24年12月23日(日)~24(土)

  • 予選1回戦 対 函館遺愛高校 2-1
  • 予選2回戦 対 東海大四高校 1-2
  • 決勝1回戦 対 室蘭大谷高校 2-0
  • 決勝2回戦 対 札幌山の手高校 0-2

高校秋季バレーボール選手権大会
平成24年12月9日(日)

  • 1回戦 対 苫小牧総合経済高校 2-0
  • 決勝 対 北海道栄高校 2-1

優勝・新人戦苫小牧大会第一シード獲得

第65回全日本バレーボール選手権大会
平成24年11月13日(火)~11月16日(金)

  • 1回戦 対 啓北商業高校 1-2

第65回全日本バレーボール選手権大会苫小牧地区予選
平成24年9月30日(日)

  • 準決勝 対 苫小牧総合経済高校 2-0
  • 決勝 対 北海道栄高校 2-1

優勝・全道大会出場

私立高校バレーボール選手権大会
平成24年9月16日(土)~9月17日(日)

  • 予選1回戦 対 函館遺愛高校 2-0
  • 予選2回戦 対 北海高校
  • 決勝1回戦 対 札幌北斗高校 0-2

平成24年度北海道高等学校総合体育大会バレーボール競技大会
平成24年6月12日(火)~6月15日(金)

予選リーグ

  • 対 士別凌雲高校 2-0

ブロックトーナメント

  • 対 美幌高校 0-2

北海道高等学校総合体育大会 バレーボール大会室蘭支部予選会
平成24年5月19日(土)~5月21日(月)

決勝リーグ

  • 対 えりも高校 2-1
  • 対 登別・室蘭大谷連合 2-0
  • 決対 虻田高校 0-2

準優勝・全道大会出場

高等学校春季バレーボール選手権大会 苫小牧・日高順位決定戦
平成24年4月29日(日)

  • 対 静内高校  2-0
  • 対 えりも高校 2-1

苫小牧・日高第1シードにて高体連室蘭支部大会出場

高等学校春季バレーボール選手権大会
平成24年4月22日(日)

  • 準決勝 対 苫小牧総合経済高校 2-0
  • 決勝 対 北海道栄高校 2-0

優勝 苫小牧・日高順位決定戦進出

女子バレーボール部 平成23年度 大会結果

高校春季大会平成23年5月8日(日)

  • 準決勝 対 苫小牧西高校 2-0
  • 決勝 対 北海道栄高校 2-0

優勝

高体連室蘭支部大会
平成23年5月21日(土)~23日(月)

予選リーグ

  • 対 富川高校 2-0

準決勝リーグ進出トーナメント

  • 対 室蘭大谷高校 2-0

準決勝リーグ

  • 対 伊達緑丘高校 2-0
  • 対 登別大谷高校 2-1
  • 対 えりも高校 2-0

決勝リーグ

  • 対 北海道栄高校 2-1
  • 対 登別大谷高校 2-0
  • 対 虻田高校 0-2

準優勝 全道大会進出

高体連全道大会
平成23年6月14日(火)~17日(金)

予選グループ

  • 対 札幌北斗高校 0-2
  • 対 倶知安高校 2-0

決勝トーナメント

  • 対 旭川大学高校 0-2

第25回松前杯争奪バレーボール大会
平成23年8月2日(火)~4日(木)

予選リーグ

  • 対 東海大高輪台高校 2-0
  • 対 西邑楽高校 0-2
  • 対 小田原総合ビジネス高校 2-0

2位トーナメント

  • 1回戦 対 高浜高校 2-0
  • 準決勝 対 本庄第一高校 2-1
  • 決勝 対 湘南台高校 1-2

第16回北海道私立高等学校男女バレーボール選手権大会
平成23年9月18日(日)、19日(月)

予選グループ

  • 対 稚内大谷高校 2-0
  • 対 旭川明成高校 2-0

決勝トーナメント

  • 1回戦 対 函館白百合高校 2-0
  • 準決勝 対 札幌大谷高校 0-2
  • 3位決定戦 対 旭川大学高校 0-2

第64回全日本バレーボール高等学校選手権大会苫小牧予選会
平成23年10月2日(日)

  • 準決勝 対 苫小牧総合経済高校 2-0
  • 決勝 対 北海道栄高校 2-0

優勝 全道大会進出

第64回全日本バレーボール高等学校選手権大会 北海道代表決定戦
平成23年11月3日(木)~6日(日)

  • 1回戦 対 函館大妻高校 2-0
  • 2回戦 対 札幌大谷高校 0-2

第37回苫小牧バレーボールまつり(高校秋季大会)
平成23年11月20日(日)

  • 準決勝 対 苫小牧総合経済高校 2-0
  • 決勝 対 北海道栄高校

優勝

第17回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会 北海道予選会
平成23年12月24日(土)、25日(日)

予選リーグ

  • 対 札幌大谷高校 0-2
  • 対 北見藤女子高校 2-0

決勝トーナメント

  • 1回戦 対 とわの森三愛高校 2-0
  • 2回戦 対 札幌山の手高校 0-2

第7回北海道高等学校バレーボール新人大会 苫小牧予選会
平成24年1月15日(日)

  • 準決勝 対 苫小牧総合経済高校 2-0
  • 決勝 対 北海道栄高校 2-0

優勝 全道大会進出

第7回北海道高等学校バレーボール新人大会
平成24年2月3日(金)~5日(日)

  • 1回戦 対 留萌高校 2-0
  • 2回戦 対 札幌山の手高校 0-2

サッカー部 平成28年度 大会結果

平成28年度苫小牧地区高等学校サッカー春季大会
平成28年4月9日(土)~17日(日)

  • 1回戦 対 浦河 1-0
  • 2回戦 対 苫小牧南 1-0
  • 準決勝 対 苫小牧工業 5-0
  • 決 勝 対 駒大苫小牧 0-3

準優勝


高円宮杯U-18サッカーリーグ
2016北海道道南ブロックリーグ1部リーグ
平成28年4月23日(土)~9月10日(土)

  • 第1節 対 苫小牧工業 0-3
  • 第2節 対 静内 1-0
  • 第3節 対 苫小牧東 0-0
  • 第4節 対 函館有斗 0-1
  • 第5節 対 北海道栄 2-1
  • 第6節 対 大谷室蘭2nd 0-2
  • 第7節 対 市立函館 2-1
  • 第8節 対 苫小牧工業 3-2
  • 第9節 対 静内 5-2
  • 第10節 対 苫小牧東 2-1
  • 第11節 対 函館有斗 1-1
  • 第12節 対 北海道栄 0-4
  • 第13節 対 大谷室蘭2nd 0-6
  • 第14節 対 市立函館 2-0

4位


第1回苫小牧民報杯U-18サッカーリーグ
平成28年4月24日(日)~7月31日(日)

前期

  • 第1節 対 えりも静内農業合同 1-0
  • 第3節 対 苫小牧西 8-1
  • 第5節 対 苫小牧東 0-1
  • 第6節 対 室蘭工業 1-2

後期

  • 第1節 対 苫小牧工業 2-0
  • 第5節 対 えりも静内農業合同 8-0
  • 第8節 対 伊達緑丘 8-1

6位


平成28年度全国高等学校総合体育大会サッカー競技
室蘭支部予選大会
平成28年5月24日(火)~27日(金)

  • 1回戦 対 北海道栄 1-3

平成28年度第95回全国高等学校サッカー選手権大会
苫小牧地区予選大会
平成28年8月20日(土)~28日(日)

  • 1回戦 対 えりも静内農業合同 7-0
  • 2回戦 対 北海道栄 2-4

平成28年度第5回苫小牧地区高校ユース U-17サッカー大会
平成28年9月17日(土)~19日(月)

  • 2回戦 対 北海道栄 0-2

サッカー部 平成27年度 大会結果

第49回苫小牧地区高等学校サッカー春季リーグ(会長杯)
平成27年4月11日(土)~19日(日)

(苫小牧地区高等学校サッカー春季大会)

  • 2回戦 対 浦河 0-1

高円宮杯U-18サッカーリーグ
2015北海道道南ブロックリーグ 1部リーグ
平成27年4月25日(土)~9月12日(土) 於:函館・室蘭他

  • 第1節 対 浦河 3-0
  • 第2節 対 苫小牧工業 2-5
  • 第3節 対 大谷室蘭2nd 1-1
  • 第4節 対 北海道栄 0-4
  • 第5節 対 函館有斗 2-0
  • 第6節 対 静内 1-1
  • 第7節 対 苫小牧東 1-1
  • 第8節 対 浦河 0-0
  • 第9節 対 苫小牧工業 0-1
  • 第10節 対 大谷室蘭2nd 2-9
  • 第11節 対 北海道栄 1-3
  • 第12節 対 函館有斗 0-1
  • 第13節 対 静内 3-2
  • 第14節 対 苫小牧東 5-1

道南1部5位


第48回苫小牧地区民報杯争奪サッカー大会
兼苫小牧地区高等学校サッカーU-18リーグ
平成27年5月6日(祝)~7月20日(月)

  • 第1節 対 白老東 1-3
  • 第2節 対 静内 5-1
  • 第3節 対 室蘭工業 2-1
  • 第4節 対 苫小牧南 3-1
  • 第5節 対 苫小牧高専 7-1
  • 第6節 対 登別青嶺 6-1
  • 第7節 対 大谷室蘭3nd 4-1
  • 第8節 対 苫小牧東 0-1
  • 第9節 対 苫小牧工業 0-4
  • 第10節 対 苫小牧西 6-0
  • 第11節 対 えりも静内農業 5-0

苫小牧地区第3位


平成27年度第94回全国高等学校サッカー選手権大会
苫小牧地区予選大会
平成27年8月22日(土)~30日(日)

  • 1回戦 対 えりも静農 3-0
  • 2回戦 対 北海道栄 4-1
  • 準決勝 対 静内 1-0
  • 決 勝 対 浦河 1-1(PK2-4)

苫小牧地区準優勝


平成27年度第4回苫小牧地区高校ユース(U-17)サッカー大会
平成27年9月19日(土)~21日(月)

  • 2回戦 対 苫小牧工業 1-1(PK4-3)
  • 準決勝 対 静内 3-1
  • 決 勝 対 北海道栄 0-2

苫小牧地区準優勝


平成27年度第1回北海道高校サッカー新人大会
平成27年11月7日(土)~8日(日) 於:函館

  • 1回戦 対 函館大谷 0-1
  • 準決勝 対 駒大苫小牧 0-4
  • 三位決定戦 対 大谷室蘭 1-4

道南地区4位


サッカー部 平成26年度 大会結果

第48回苫小牧地区高等学校サッカー春季リーグ(会長杯)
平成26年4月12日(土)~13日(日)

予選リーグ

  • 対 浦河 0-3
  • 対 えりも・静農 5-1
  • 対 苫小牧南 1-1

高円宮杯U-18サッカーリーグ2014北海道道南ブロックリーグ
平成26年4月26日(土)~9月7日(日) 於:函館・室蘭他

  • 第1節 対 浦河 3-1
  • 第2節 対 函館大谷 4-3
  • 第3節 対 北海道栄 0-2
  • 第4節 対 苫小牧東 1-2
  • 第5節 対 函館有斗 0-1
  • 第6節 対 大谷室蘭 0-2
  • 第7節 対 函館工業 3-1
  • 第8節 対 浦河 4-0
  • 第9節 対 函館大谷 0-1
  • 第10節 対 北海道栄 1-3
  • 第11節 対 苫小牧東 1-2
  • 第12節 対 函館有斗 2-3
  • 第13節 対 大谷室蘭 0-6
  • 第14節 対 函館工業 3-0

6位


平成26年度第93回全国高等学校サッカー選手権大会
苫小牧地区予選大会
平成26年8月23日(土)~31日(日)

  • 1回戦 対 鵡川 15-0
  • 2回戦 対 浦河 2-2(PK5-3)
  • 準決勝 対 苫小牧工業 3-1
  • 決 勝 対 静内 0-3

優勝


平成26年度第3回苫小牧地区高校ユース(U-17)サッカー大会
平成26年9月13日(土)~15日(祝)

  • 2回戦 対 白老東 2-1
  • 準決勝 対 苫小牧高専 4-0
  • 決 勝 対 静内 2-2(PK3-5)

準優勝


平成26年度道南ブロック高校サッカー新人プレ大会
平成26年11月15日(土)~16日(日)

  • 1回戦 対 市立函館 0-1
  • 敗者戦 対 函館大谷 3-0

サッカー部 平成25年度 大会結果

苫小牧地区春季リーグ
平成25年4月13日(土)~22日(日)

予選リーグ

  • 対 白老東高校 9-0
  • 対 苫小牧工業高校 1-1
  • 対 駒澤大学付属苫小牧高校 0-0

決勝トーナメント

  • 対 対 北海道栄高校 1-2

高円宮杯U-18北海道道南ブロックリーグ(1部リーグ)
平成25年4月27日(月)~9月23日(日)

  • 第1節 対 駒大付属苫小牧高校 2-3
  • 第2節 対 函館大谷高校 4-2
  • 第3節 対 函館工業高校 2-0
  • 第4節 対 函館有斗高校 2-1
  • 第4節 対 函館有斗高校 2-1
  • 第5節 対 北海道室蘭大谷高校 2-2
  • 第6節 対 北海道栄高校 2-1
  • 第7節 対 浦河高校 7-0
  • 第8節 対 駒大苫小牧高校 1-4
  • 第9節 対 函館大谷高校 2-4
  • 第9節 対 函館大谷高校 2-4
  • 第10節 対 函館工業高校 4-0
  • 第11節 対 函館有斗高校 0-1
  • 第12節 対 北海道大谷室蘭高校 0-4
  • 第13節 対 北海道栄高校 0-5
  • 第14節 対 浦河高校 1-4

6勝1分7敗、8チーム中4位

平成25年度苫小牧地区高等学校サッカーU-18リーグ(民報杯)
平成25年5月11日(土)~7月13日(土)

  • 第1節 対 静内農業高校 7-1
  • 第2節 対 苫小牧西高校 5-0
  • 第3節 対 静内高校 0-0
  • 第4節 対 苫小牧工業高校 3-0
  • 第5節 対 静内農業高校 4-0
  • 第6節 対 苫小牧西高校 3-0
  • 第7節 対 静内高校 2-0
  • 第8節 対 苫小牧工業高校 2-1

7勝1分、1位

第66回北海道高等学校サッカー選手権大会室蘭支部予選大会
平成25年5月21日(火)

  • 1回戦 対 静内農業高校 9-0
  • 2回戦 対 北海道栄高校 1-1(PK8-9)

第92回全国高等学校サッカー選手権大会 苫小牧地区予選大会
平成25年8月24日(土)~8月25日(日)

  • 1回戦 対 静内農業高校 15-0
  • 2回戦 対 静内高校 0-2

苫小牧地区高校ユース(U-17)サッカー大会
平成25年10月12日(土)~10月14日(祝)

  • 2回戦 対 苫小牧工業高等専門学校 2-0
  • 準決勝 対 北海道栄高校 1-6

苫小牧地区高等学校サッカーU-18リーグ(民報杯)決勝トーナメント
平成25年10月26日(土)

  • 準決勝 対 苫小牧南高校 2-1
  • 決勝 対 静内高校 0-2

準優勝

サッカー部 平成24年度 大会結果

苫小牧地区高校ユース(U-17)サッカー大会
平成24年9月16日(日)、17日(月)

  • 1回戦 対 苫小牧西高校 6-0
  • 準決勝 対 苫小牧東高校 1-2
  • 3位決定戦 対 北海道栄高校 2-3(延長)

4位

第91回全国高等学校サッカー選手権大会 苫小牧地区予選大会
平成24年8月18日(土)、19日(日)、25日(土)、26日(日)

  • 1回戦 対 浦河高校 1-0
  • 2回戦 対 白老東高校 7-0
  • 準決勝 対 静内高校 3-1
  • 決勝 対 駒大苫小牧高校 1-2

準優勝

高円宮杯U-18北海道道南ブロックリーグ
平成24年4月30日(月)~7月22日(日)

  • 第1節 対 苫小牧東高校 1-0
  • 第2節 対 函館大谷高校 0-3
  • 第3節 対 室蘭大谷高校 1-2
  • 第4節 対 浦河高校 0-5
  • 第5節 対 函館稜北高校 1-0
  • 第6節 対 函館有斗高校 0-1
  • 第7節 対 室蘭東翔高校 2-1
  • 次年度所属リーグ決定戦 対 市立函館高校 2-0

次年度1部リーグ参加決定

北海道高等学校サッカー選手権大会室蘭支部予選大会
平成24年5月23日(月)

  • 1回戦 対 室蘭工業高校 1-1(PK9-10)

苫小牧地区春季リーグ
平成24年4月14日(土)、15日(日)、21日(土)、22日(日)

予選リーグ

  • 対 静内農業高校 4-0
  • 対 浦河高校 0-3
  • 対 苫小牧西高校 6-0

決勝トーナメント

  • 準々決勝 対 苫小牧東高校 1-1(PK6-5)
  • 対 苫小牧東高校 1-1(PK6-5)
  • 準決勝 対 駒大苫小牧高校 1-2

第3位

サッカー部 平成23年度 大会結果

苫小牧地区春季リーグ
平成23年4月16日(土)、17日(日)

  • 対 苫小牧東高校 1-3
  • 対 北海道栄高校 0-1
  • 対 駒大苫小牧高校 0-0

高体連サッカー室蘭支部予選
平成23年5月24日(火)~27日(金)

  • 1回戦 対 北海道栄高校 0-0(PK5-4)
  • 2回戦 対 室蘭大谷高校 0-9

高円宮杯U-18北海道道南ブロックリーグ
平成23年4月29日(金)~6月26日(日)

  • 第1節 対 室蘭大谷高校 1-0
  • 第2節 対 伊達高校 4-1
  • 第3節 対 室蘭清水丘高校 3-1
  • 第4節 対 函館大谷高校 0-4
  • 第5節 対 函館有斗高校 0-3
  • 第6節 対 登別大谷高校 1-3
  • 第7節 対 苫小牧南高校 2-2
  • 第8節 対 函館工業高校 1-0
  • 第9節 対 浦河高校 0-6

第90回全国高等学校サッカー選手権大会 苫小牧地区予選
平成23年8月27日(土)~9月4日(日)

  • 1回戦 対 苫小牧西高校 10-0
  • 2回戦 対 静内高校 2-1
  • 準決勝 対 駒大苫小牧高校 1-5

第40回全道高校ユースサッカー大会 苫小牧地区予選
平成23年9月17日(土)~19日(月)

  • 1回戦 対 北海道栄高校 4-8

道南地区U-17秋季リーグ
平成23年9月23日(金)~11月13日(日)

  • 対 苫小牧南高校 4-1
  • 対 苫小牧東高校 3-0
  • 対 浦河高校 1-2
  • 対 室蘭大谷高校B 2-1
  • 対 北海道栄高校 2-2
  • 対 静内高校 1-1
  •   リーグ戦 2位

第28回神奈川ユースサッカー大会
平成24年1月5日(木)~7日(土)

  • 対 寒川高校 2-2
  • 対 城山高校 3-0
  • 対 FC栗の木(桐光学園) 1-0
  • 対 湘南工科大学附属高等学校A 0-5
  • 対 ヴェルディー相模原 1-0
  • 対 三浦学苑A 0-5

男子バスケットボール部 平成28年度 大会結果

平成28年度苫小牧地区高等学校バスケットボール春季大会
平成28年4月23日(土)~24日(日)

  • 1回戦 対 静内 73-75

第69回北海道高等学校バスケットボール選手権大会
室蘭支部予選会
平成28年5月27日(金)~29日(日)

  • 1回戦 対 登別明日 95-70
  • 2回戦 対 海星学院 52-121

平成28年度北海道高等学校バスケットボール新人大会
苫小牧地区予選会
平成28年12月11日(日)~18日(日)

予選リーグ戦

  • 対 駒大苫小牧 45-94
  • 対 静内 102-41

決勝トーナメント

  • 対 苫小牧工業 53-69

平成28年度苫小牧地区高等学校バスケットボール冬季大会
平成29年1月15日(日)~28日(土)

予選リーグ

  • 対 合同(苫西・富川・白東・静農) 105-47
  • 対 苫小牧東 86-69
  • 対 浦河 73-102
  • 対 苫小牧南 78-43

決勝リーグ

  • 対 苫小牧工業 72-97
  • 対 静内 86-81

男子バスケットボール部 平成27年度 大会結果

平成27年度苫小牧地区高等学校バスケットボール春季大会
平成27年4月25日(土)~26日(日)

  • 1回戦 対 白老東 100-59
  • 1回戦 対 苫小牧東 54-104

第68回北海道高等学校バスケットボール選手権大会
室蘭支部予選会
平成27年5月22日(金)~24日(日) 於:室蘭

  • 1回戦 対 登別明日 61-63

平成27年度高等学校バスケットボール選抜優勝大会
苫小牧地区予選会
平成27年9月26日(土)~27日(日)

  • 1回戦 対 えりも 108-53
  • 2回戦 対 北海道栄 27-121

平成27年度北海道高等学校バスケットボール新人大会
苫小牧地区予選会
平成27年12月19日(土)~20日(日)

予選リーグ戦

  • 対 苫小牧東 65-114
  • 対 静内農業 148-38

平成27年度苫小牧地区高等学校バスケットボール冬季大会
平成28年1月16日(土)~17日(日)

予選リーグ

  • 対 苫小牧東 73-108
  • 対 浦河 55-123
  • 対 富川 72-74
  • 対 えりも 111-40

男子バスケットボール部 平成26年度 大会結果

平成26年度苫小牧地区高等学校バスケットボール春季大会
平成26年4月26日(土)~27日(日)

  • 1回戦 対 苫高専 48-69

第67回北海道高等学校バスケットボール選手権大会室蘭支部予選会
平成26年5月23日(金)~25日(日)

  • 1回戦 対 静内 64-87

平成26年度高等学校バスケットボール選抜優勝大会苫小牧地区予選会
平成26年9月27日(土)~28日(日)

  • 1回戦 対 苫小牧東 33-84

平成26年度北海道高等学校バスケットボール新人大会
苫小牧地区予選会
平成26年12月20日(土)~21日(日)

予選リーグ

  • 対 苫小牧南 34-74
  • 対 苫小牧高専 47-74

平成26年度苫小牧地区高等学校バスケットボール冬季大会
平成27年1月17日(土)~2月1日(日)

予選リーグ

  • 対 苫工業 57-86
  • 対 鵡川 89-67
  • 対 苫小牧南 37-97
  • 対 苫西・富川 61-101

男子バスケットボール部 平成25年度 大会結果

高等学校バスケットボール苫小牧地区春季大会
平成25年4月27日(土)~28日(日)

  • 1回戦 対 静内農業高校 46-87

高体連バスケットボール室蘭支部予選
平成25年5月24日(金)~26日(日)

  • 1回戦 対 登別青嶺高校 31-98

バスケットボール高等学校選抜優勝大会苫小牧地区予選会
平成25年9月28日(土)~29日(日)

  • 1回戦 対 富川高校 40-95

北海道高等学校バスケットボール新人大会苫小牧地区予選会
平成25年12月21日(土)~23日(祝)

予選リーグ

  • 対 静内農業高校 93- 70
  • 対 北海道栄高校 30-183

高等学校バスケットボール苫小牧地区冬季大会
平成26年1月12日(日)~13日(月)

予選リーグ

  • 対 静内農業高校 79- 51
  • 対 浦河高校 36-153
  • 対 苫小牧西高校 41-108
  • 対 苫小牧工業高校 38-110

男子バスケットボール部 平成24年度 大会結果

平成24年度 苫小牧地区高等学校バスケットボール冬季大会
平成24年1月26日(土)、27日(日)

  • 予選リーグ1回戦 対 浦河高校 28-106
  • 予選リーグ2回戦 対 静内農業高校 38-103
  • 予選リーグ3回戦 対 富川高校 23-129

バスケットボール新人大会
平成24年12月15日(土)

  • 予選リーグ1回戦 対 えりも高校 25-113
  • 予選リーグ2回戦 対 白老東高校 16-121

バスケットボール高等学校選抜優勝大会苫小牧地区予選会
平成24年9月29日(土)、30日(日)

  • 1回戦 対 静内農業高校 45-58

高体連バスケットボール室蘭支部予選
平成24年5月25日(金)、27日(日)

  • 1回戦 対 登別青嶺高校 32-90

高等学校バスケットボール苫小牧地区春季大会
平成24年4月28日(土)、29日(日)

  • 対 白老東高校 43-96

男子バスケットボール部 平成23年度 大会結果

高体連バスケットボール室蘭支部予選
平成23年5月24日(火)~26日(木)

予選トーナメント

  • 1回戦 対 室蘭清水丘高校 45-134

高等学校バスケットボール選抜優勝大会苫小牧地区予選
平成23年10月1日(土)、2日(日)

  • 1回戦 対 苫小牧南高校 21-122

北海道高等学校バスケットボール新人大会苫小牧予選会
平成23年12月23日(金)~25日(日)

予選リーグ

  • 対 苫小牧東高校 22-166
  • 対 苫小牧南高校 44-163
  • 対 苫小牧工業高等専門学校 不戦敗

第7回苫小牧地区高等学校バスケットボール冬季大会
平成24年2月4日(土)、5日(日)

(白老東高校との合同チームで出場)

予選リーグ

  • 対 苫小牧工業高等専門学校 42-89
  • 対 えりも高校 54-72
  • 対 富川高校 59-122

吹奏楽部 平成28年度 活動報告

第5回 春の吹奏楽祭
平成28年6月19日(日)

第61回 日胆地区吹奏楽コンクール
高等学校C編成の部金賞
平成28年7月30日(土)・31日(日)

高齢者施設セントラル表町慰問演奏
平成28年8月5日(金)

北海道高等学校文化連盟苫小牧支部 第50回音楽発表会
平成28年8月23日(火)・24日(水)

王子総合病院慰問演奏
平成28年8月26日(金)

とましん「まち市」
平成28年9月24日(土)

秋の市民吹奏楽祭
平成28年11月3日(木)

第5回 定期演奏会
平成28年11月5日(土)

第45回日胆地区ソロコンクール
高等学校管楽器ソロの部 井丸 沙也歌 フルート金賞
平成28年12月11日(日)

苫小牧市大成児童センターお楽しみ会
平成28年12月17日(土)

吹奏楽部 平成27年度 活動報告

第4回 春の吹奏楽祭
平成27年6月21日(日)

第16回 まち市
平成27年6月27日(日)

第5回 ニチイまつり
平成27年7月18日(日)

第60回 日胆地区吹奏楽コンクール
平成27年8月2日(日)

高等学校C編成の部 銀賞

舎楽演奏会
平成27年8月9日(日)

王子病院コンサート
平成27年8月12日(火)

北海道高等学校文化連盟苫小牧支部 音楽専門部
第49回音楽発表会
平成27年8月20日(木)~21日(金)

長寿のお祝い会(デイサービスセンターそよかぜ)
平成27年9月21日(月)・22日(火)

第67回市民吹奏楽祭
平成27年11月3日(火)

苫小牧中央高等学校 吹奏楽部 第4回 定期演奏会
平成27年12月5日(土)

いきいきまちなかイベント
平成27年9月20日(土)

第44回日胆地区ソロ・アンサンブルコンクール
北海道大会地区予選~ソロの部~ 於:伊達
平成27年12月13日(日)

  • 高等学校管楽器ソロの部 高橋 力也 トランペット銀賞

クリスマスロビーコンサート(豊川コミュニティセンター)
平成27年12月23日(水)

吹奏楽部 平成26年度 活動報告

音泉祭(むかわ町四季の館)
平成26年5月3日(土)

第3回春の吹奏楽祭
平成26年6月22日(日)

第59回日胆地区吹奏楽コンクール
平成26年8月3日(日)

高等学校C編成の部 金賞

王子病院コンサート
平成26年8月5日(火)

舎楽演奏会
平成26年8月17日(日)

第48回高文連苫小牧支部音楽発表会
平成26年8月21日(木)~22日(金)

ニチイ祭り(ニチイケアセンター苫小牧)
平成26年9月15日(月)

長寿のお祝い会(デイサービスセンターそよかぜ)
平成26年9月23日(火)

いきいきまちなかイベント
平成26年9月20日(土)

第66回市民吹奏楽祭
平成26年11月3日(月)

苫小牧中央高等学校 吹奏楽部 第3回 定期演奏会
平成26年12月6日(土)

全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト予選 第5回北海道大会
平成26年12月14日(日)

  • 渡邊 菜々 マリンバ金賞
  • 高橋 力也 トランペット金賞

クリスマスロビーコンサート(豊川コミュニティセンター)
平成26年12月21日(日)

吹奏楽部 平成25年度 活動報告

音泉祭(むかわ町四季の館)
平成25年5月4日(土)

春の吹奏楽祭
平成25年6月23日(日)

第28回日胆地区吹奏楽コンクール
平成25年7月28日(土)

高校C編成の部 金賞受賞

光洋町夏祭り
平成25年8月15日(木)

高文連苫小牧支部音楽部門第47回音楽発表会
平成25年8月22日(水)~24日(金)

優秀賞受賞

恵みの里祭(ケアハウス恵みの里)
平成25年8月25日(日)

長寿のお祝い会(デイサービスセンターそよかぜ)
平成25年9月23日(月)

ニチイ祭り(ニチイケアセンター苫小牧)
平成25年10月5日(土)

秋の吹奏楽祭
平成25年11月3日(日)

第2回定期演奏会
平成25年11月3日(日)

第42回日胆地区ソロ・アンサンブルコンクール 北海道大会地区予選
~ソロの部~
平成25年12月15日(日)

  • パーカッションソロの部(マリンバ)金賞受賞
  • 木管ソロの部(フルート)銀賞受賞
  • 金管ソロの部(トランペット)銀賞受賞

豊川コミュニティセンタークリスマスコンサート
平成25年12月22日(日)

春を待つ演奏会(ニチイケアセンター苫小牧)
平成26年3月19日(水)

吹奏楽部 平成24年度 活動報告

第57回日胆地区吹奏楽コンクール出場
平成24年8月4日(土)

高校C編成の部 銀賞受賞

高文連苫小牧支部音楽部門第46回音楽発表会
平成24年8月22日(水)~24日(金)

優秀賞受賞

吹奏楽部 平成23年度 活動報告

苫小牧地区高文連音楽発表会参加参加
平成23年8月23日(火)、25日(木)

最優秀賞受賞 全道大会出場

第45回全道高等学校音楽発表大会参加
平成23年9月29日(木)、30日(金)

奨励賞受賞

第40回ソロ・アンサンブルコンクール
平成23年12月11日(日)

  • 2年杉澤 木管ソロの部(フルート)銀賞受賞
  • 2年中野 金管ソロの部(トロンボーン)銀賞受賞

平成28年度 ボランティア局 活動記録

第1回学校周辺清掃
平成28年4月25日(月)

第2回学校周辺清掃
平成28年5月19日(木)

第23回育成会まつり
平成28年7月10日(日)

第6回ニチイまつり
平成28年7月16日(土)

第3回学校周辺清掃
平成28年7月21日(木)

第61回とまこまい港まつり
平成28年8月5日(金)~7日(日)

第10回展望台まつり
平成28年8月28日(日)

いい音、感動、笑い サウザントパワー お話とライブ
平成28年9月25日(日)

ぽっけあきまつり
平成28年10月1日(土)

第46回 緑星まつり
平成28年10月2日(日)

ボランティアスクール高校生の部
平成28年12月4日(月)・10日(土)

第51回とまこまいスケートまつり
平成29年1月19日(日)・2月4日(土)・5日(日)

平成27年度 ボランティア局 活動記録

第1回学校周辺清掃
平成27年4月22日(水)

正門前花壇花植え
平成27年5月27日(水)

第2回学校周辺清掃
平成27年6月17日(水)

新・ご当地グルメグランプリ北海道2015 in苫小牧
平成27年7月4日(土)~5日(日)

ニチイまつり
平成27年7月18日(日)

第60回とまこまい港まつり
平成27年8月7日(金)~9日(日)

第9回展望台まつり
平成27年9月6日(日)

第45回緑星まつり
平成27年10月4日(日)

とまこまいキッズタウン
平成27年10月4日(日)

ぽっけ秋まつり
平成27年10月24日(土)

苫小牧市ボランティア連絡協議会 青年部企画研修会
平成27年11月7日(土)

第4回学校周辺清掃
平成27年12月7日(月)

平成27年度 ボランティアスクール高校生の部
平成27年12月13日(日)

平成26年度 ボランティア局 活動記録

緑星の里 第17回光陽荘「夢祭り」
平成26年7月6日(日)

第49回港まつり会場設営
平成26年7月27日(日)

第49回港まつり
平成26年8月1日(金)~3日(日)

やまて保育園1日育児体験
平成26年8月4日(月)、5日(火)

JCトワイライトステイ
平成26年10月3日(金)

26年度展望台まつり
平成26年11月16日(日)

ボランティアスクール
平成26年12月14日(日)

第49回スケートまつり会場設営
平成27年2月1日(日)

第49回スケートまつり
平成27年2月7日(土)~8日(日)

平成25年度 ボランティア局 活動記録

金太郎の池祭り参加
平成25年7月21日(日)

やまて保育園育児体験参加
平成25年7月31日(水)、8月1日(木)

苫小牧市港祭り参加
平成25年8月4日(日)

とまこまいキッズタウン参加
平成25年10月6日(日)

北海道ご当地サミットin苫小牧参加
平成25年10月26日(土)

啓北中山なみ分校山なみ祭参加
平成25年11月16日(土)

第48回スケート祭り参加
平成26年2月2日(日)

平成24年度 ボランティア局 活動記録

やまて保育園育児体験
平成24年8月1日、2日

ケアハウス恵みの里夏祭り
平成24年8月12日

緑星まつり
平成24年10月7日

啓北中山なみ分校山なみ祭
平成24年11月25日

平成23年度 ボランティア局 活動記録

山なみ分校体育大会参加
平成23年6月25日

港まつりふれあいショップ参加
平成23年8月6日

やまて保育園育児体験参加
平成23年8月10日、11日

ケアハウス恵みの里夏祭り参加
平成23年8月21日

緑星まつり参加
平成23年10月2日

女子バスケットボール部 平成28年度 大会結果

平成28年度苫小牧地区高等学校バスケットボール春季大会
平成28年4月23日(土)~24日(日)

  • 1回戦 対 浦河 55-65

第69回北海道高等学校バスケットボール選手権大会
室蘭支部予選会
平成28年5月27日(金)~29日(日)

  • 1回戦 対 苫小牧東 39-81

平成28年度高等学校バスケットボール選抜優勝大会
苫小牧予選会
平成28年9月24日(土)~25日(日)

  • 1回戦 対 苫小牧南 39-86

平成28年度北海道高等学校バスケットボール新人大会
苫小牧地区予選会
平成28年12月11日(日)~18日(日)

予選ブロックリーグ

  • 対 浦河 57-88
  • 対 総合経済 50-95

平成28年度苫小牧地区高等学校バスケットボール冬季大会
平成29年1月14日(土)~22日(日)

リーグ戦

  • 対 小牧西 41-85
  • 対 苫小牧東 35-107
  • 対 浦河 37-110
  • 対 えりも 87-6
  • 対 白老東 20-0